Помогите определить промежутки убывания и точки максимумаf(x)=-x^3+3x^2-4​


Ответы на вопрос

Отвечает Хотская Ай.

Найдём производную:

f(x) =  -  {3}^{2}  + 6x

Теперь приравняем y=0

y = 0 \\   -  {3}^{2}  + 6x = 0  \\  - 9 + 6x = 0

Сократим на 3:

 - 3 + 3x = 0

И решаем:

3x =  - 3 \\ x = -   \frac{3}{  3}  \\ x = 1

Таким образом:

x=0 или x=1

Находим наибольшее значение функции, подставляя значения 1 и 0 в изначальное выражение вместо x:

  {1}^{3}  + 3 \times  {1}^{2}  - 4 = 1 + 3 + 1 - 4 = 1 \\  {0}^{3}  + 3 \times  {0}^{2}  - 4 = 3 - 4 =  - 1

Таким образом, мы получаем, что наибольшее значение функции будет в точке 1, а наименьшее в точке -1