Помогите решить задачу с помощью уравнений пешеход проходит расстояние от села Счастливое до села

Весёлое за 2 часа а велосипедист За 4,8 часа Найдите скорость велосипедиста и скорость пешехода, если известно, что скорость пешехода на 7 км/ч меньше, чем скорость велосипедиста.​

Ответы на вопрос

Отвечает Катюша Катюша.

Ответ:

5 км/ч пешеход 12 км/ч велосипедист

Пошаговое объяснение:

пусть x скорость пешехода , тогда x + 7 скорость велос.

составим и решим уровнение

4.8 × x = 2 ×( x+7)

4.8x = 2x +14

4.8x -2x = 14

2.8 x = 14

x = 14 : 2.8

x = 5 км/ч

5 +7 = 12 км / ч