Сторони прямокутника відносяться як 7:3, а його периметр дорівнює 150 см. Знайти площу

прямокутника

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда а = 7х см - длина прямоугольника, b = 3х см - ширина. Периметр равен 150 см. Уравнение:

(7х + 3х) · 2 = 150

10х = 150 : 2

10х = 75

х = 75 : 10

х = 7,5

а = 7х = 7 · 7,5 = 52,5 (см) - длина

b = 3х = 3 · 7,5 = 22,5 (см) - ширина

S = a · b = 52,5 · 22,5 = 1181,25 см² - площадь прямоугольника

Вiдповiдь: 1181,25 см².

Отвечает Рыжиков Никита.

Ответ:

(7х + 3х) · 2 = 150

10х×2=150

10х = 150 : 2

10х = 75

х = 75 : 10

х = 7,5

а = 7х = 7 · 7,5 = 52,5 длина

b = 3х = 3 · 7,5 = 22,5 ширина

52,5 · 22,5 = 1181,25 см - площадь прямоугольника

Ответ: 1181,25 см

Пошаговое объяснение: