Отношение двух чисел равно 1:4. Если к первому числу прибавить 40, то их отношение будет равно 3:

4. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Карина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х первое число это 1 часть

Тогда 4х это второе число 4 части

(Х+40) первое число после изменения

Тогда х+40 это 3 части

4х это 4 части

4*(х+40) =3*4х

4х+160=12х

12х-4х=160

8х=160; х=20первое число, тогда

4*20=80 второе число

Проверим 20:80 относится как 1:4

(20+40) :80 относится как 3:4

(60:80=6:8=3:4)

Первое число 20

Второе число 80