ЗАПИШИТЕ ОБЫКНОВЕННУЮ ДРОБЬ В ВИДЕ ДЕСЯТИЧНОЙ 43\50=86\100=?


Ответы на вопрос

Отвечает Ессаулов Дима.

Пошаговое объяснение:

Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную можно:

  1. Разделить числитель на знаменатель (но это не всегда удобно, некоторые дроби кратные числам 10, 100, 1000 и т.п. можно перевести сразу)
  2. Если дробь кратна 10, 100, 1000 и т.п., можно умножить ее на такое число, чтобы получилось 10, 100, 1000 и т.п.

Таким образом, дроби  \frac{43}{50}  и \frac{86}{100} можно преобразовать в десятичные.

Чтобы преобразовать \frac{43}{50} в десятичную, нам надо ее умножить на такое число, чтобы произведение знаменателя и этого числа было кратно 10. То есть надо эту дробь умножить на 100 : 50 = 2 (и числитель, и знаменатель). Таким образом получаем \frac{43*2}{50*2} = \frac{86}{100} = 0,86

Дробь \frac{86}{100} уже имеет знаменатель кратный 10. Так что мы преобразуем ее в десятичную 0,86