ПОМОГИТЕ РЕШИТЬЬ ,ДАЮ 100 БАЛЛОВ а) Сравните сумму квадратов трех первых из пяти

последо-вательных натуральных чисел с суммой квадратов двух осталь-ных чисел.б) Известно, что произведение двух последовательных целых чи-сел больше их суммы не более чем на 11. Найдите меньшее изэтих чисел.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Илья.

Пошаговое объяснение:

1. пусть числа будут (х-2) (х-1) х (х+1) (х+2)   х>2

∨ знак сравнения

(х-2)² + (х-1)² + х²   ∨  (х+1)² + (х+2)²

х²- 4х + 4 + х² - 2х + 1 + х²   ∨  х² + 2х + 1 + х² + 4х + 4

x² - 12x ∨ 0

x(x-12) ∨ 0  x>2

++++++++++++[0] --------- [2] --------------- [12] ++++++++++

при x>2 до 12

то есть от чисел 1 2 3 4 5 до 9 10 11 12 13  cумма трех первых меньше 2-х последних

при 10 11 12 13 14   сумма 10²+11²+12² = 13² + 14²

при больших 11 12 13 14 15 сумма трех первых будет больше 2-х последних

2.    4+5=9

      4*5=20

     20-9=11

     Ответ:4