Как превратить в обыкновенную дробь 0,1( 5 )


Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Вадим.

В периоде данной дроби 1 цифра, k = 1.

Количество цифр между запятой и периодом 1, m = 1.

Записываем все цифры после запятой (включая цифры из периода) в виде натурального числа, отбрасывая нули в начале числа, a = 15.

Записываем все цифры, стоящие после запятой, но до периода, в виде натурального числа, b = 1.

Теперь запишем простую дробь, в числителе которой будет разность чисел a и b, а в знаменателе число, состоящее из k девяток и m нулей:

0,1(5)=\frac{15-1}{90}=\frac{14}{90}=\frac7{45}