Помогите решить. 1) При каком значении а уравнение 9х-5а =2 имеет корень х=3? 2) При каком

значении а уравнение 3(х+7)-ax=6 не имеет корней? Нужно полностью исписать решение уравнений, а не только ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Вика.

Пошаговое объяснение:

1)9х-5а=2

9•3-5а=2

27-5а=2

-5а=2-27

-5а= -25

а=-25:(-5)

а=5

2) 3(х+7)-ax=6

3х+21-ах=6

3х-ах=6-21

3х-ах=15

х(3-а)=15

а≠3

т.к. х(3-3)=15

х•0=15

а на 0 умножать нельзя

Отвечает Юркина Дарья.

Ответ:

1) а=5

2)а=3

Пошаговое объяснение:

1) Надо подставить Х в уравнение

9*3-5а=2

27-5а=2

-5а=2-27

-5а=-25

а=5

2) Надо раскрыть скобки

3х+21-ах=6

3х-ах=6-21

3х-ах=15 при а=3 получиться

3х-3х=15

0=15 а такого быть не может!