Из города А в город Б, расстояние между которыми составляет 132 километра, выехал велосипедист

Артём. Одновременно навстречу ему из города Б выехал велосипедист Витя. Велосипедисты встретились через 4 часа после выезда. Найдите скорость каждого из велосипедистов, если за 6 часов Артём проезжает на 32 километра больше, чем Витя за 5 часов.

Ответы на вопрос

Отвечает Трунтаева Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость Артёма, км/ч.

y - скорость Вити, км/ч.

Система уравнений:

4(x+y)=132; x+y=132/4; y=33-x

6x-5y=32

6x-5(33-x)=32

6x-165+5x=32

11x=165+32

x=197/11=17 10/11 км/ч - скорость Артёма.

y=33-17 10/11=32 11/11 -17 10/11=15 1/11 км/ч - скорость Вити.