Папе 29 лет, а его сыну 8. Сколько лет спустя папе будет в два раза больше его сына?​


Ответы на вопрос

Отвечает Нестеров Николай.

Пусть через х лет папа будет в два раза старше сына. Уравнение:

(8 + х) · 2 = 29 + х

16 + 2х = 29 + х

2х - х = 29 - 16

х = 13

Ответ: через 13 лет.

Проверка:

29 + 13 = 42 года будет папе

8 + 13 = 21 год будет сыну

42 : 21 = 2 (раз) папа старше сына

Отвечает Шевченко Маша.

Ответ:

(8 + х) · 2 = 29 + х

или

2(8+х)=29+х

16+2х=29+х

2х-х=29-16

х=13

Пошаговое объяснение: