Разница двоих чисел равна 5. Найдите эти числа если 2/9 меньшева с них равна 20% большого. 6класс

помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Арина.
Пусть первое число равно х, тогда второе х-5
2/9*(х-5)=0,2х
2/9х-0,2х=10/9
1/45*х=10/9
х=50 - большее число, 45 - меньшее
Отвечает Жексимбаев Жанат.

Ответ:

50 большее число;

45 меньшее число.

Пошаговое объяснение:

2/9• (Х-5)= 0,2•Х

2/9Х- 2/9•5= 2/10Х

2/9Х- 2/10Х= 2/9• 5

(2•10)/(9•10)Х - (2•9)/(10•9)Х=10/9

20/90Х- 18/90Х=10/9

2/90Х=10/9

Х=10/9 :2/90

Х= 10/9• 90/2

Х=5/1• 10/1

Х=50 большее число

Х-5= 50-5= 45 меньшее число