Доказать тождство: sin(-a)+cos(п+a)/1+2cos(п/2-a)cos(-a)


Ответы на вопрос

Отвечает Шишина Алина.

 \frac{ \sin( - a)  +  \cos(\pi + a) }{1 + 2 \cos( \frac{\pi}{2} - a ) \cos( - a) }  =  \frac{ -  \sin(a)  +  \cos( - a) }{1 + 2 \sin(a)  \cos( - a) }  =  \frac{ -  \sin(a)  + \cos(a) }{ { \sin(a) }^{2} +   { \cos(a) }^{2} + 2 \sin(a) \cos(a)  }  =  \frac{ -  \sin(a) +  \cos(a)  }{( \sin(a)+  \cos(a) ){}^{2} }  =   - 1