ДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!! прошу помогите решить, я сегодня целый день за домашкой, буду очень благодарен.

1. Когда Иван прочитал 40 страниц, ему осталось прочитать 3/4 книги. Сколько страниц в книге? 2. Ира и Олег вышли одновременно навстречу друг другу с разных концов улицы. Ира прошла 2/5 улицы, а Олег – 6/11 улицы. Повстречались они уже или еще нет? 3. Митя может расчистить дорожку от снега за 30 минут, а Леша – за 20 минут. Какую часть дорожки расчистят от снега ребята за 1 минуту, работая вместе? А за 3 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренов Арнур.

1). Иван прочитал 1/4 книги, что равно 40 страницам. Значит вся книга 40*4=160 страниц

2). 2/5 = 22/55

5/11 = 25/55

22/55 + 25/55 = 47/55 дороги - они прошли в сумме.

Они ещё не прошли дорогу полностью, значит, они ещё не повстречались.

Ответ: они ещё не повстречались.

3). Митя:

100%= 30мин

1мин= х

х= 30/100= 0,3%

Лена:

100%= 20мин

1мин= х

х= 0,2

0,2+0,3= 0,5% за 1 мин

0,5*3= 1,5 за 3 мин