Митя может расчистить дорожку от снега за 30 минут, а Лёша за 20 минут. Какую часть дорожки

расчистят от снега ребята за 1 минуту, работая вместе? А за 3 минуты?

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровников Захар.

Примем всю дорожку за единицу работы ( 1 - одна полная дорожка).

Тогда производительность Мити будет 1/30 (дорожки за мин), а производительность Лёши 1/20 (дорожки за мин).

Если Митя и Лёша будут работать вместе, то их производительности складываются, и их общая производительность будет (1/30)+(1/20) =

= (2/60) + (3/60) = 5/60 = 1/12 (дорожки за мин.). То есть, работая вместе, ребята очистят за одну минуту (1/12) дорожки за мин. А за 3 минуты, они расчистят

(1/12)*3 = 1/4 дорожки.

Ответ. 1/12 , 1/4.

Отвечает Галкин Егор.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

МИтя:

100%=30мин

1мин=х

х=30/100=0,3%

Л:

100%=20мин

1мин=х

х=0,2

0,2+0,3=0,5% за 1 мин

0,5*3=1,5 за 3 мин