Лена,Маша и Оля разделили между собой 80 конфет. Лена заметила что если она отдаст все свои конфеты

Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле то у Оли станет в 4 раза больше конфет чем у Маши сколько конфет было у Лены?

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанцев Виктор.

Ответ:

Лена = 30

Маша = 10

Оля = 40

Пошаговое объяснение:

Лена -  отдала

Маша - х

Оля - у

Всего = 80

х + 7х = 80

8х = 80

х = 80 : 8

х = 10 конфет у Маши

10 * 7 = 70 конфет стало у Оли когда ей отдала Лена

Если Лена отдала Маше и стало поровну с Олей, то 80 : 2 = 40 значит было у Оли, а тогда 80 - 10 - 40 = 30 бало у Лены