Лена, Маша и Оля разделили между собой 90 конфет. Лена заметила, что если она отдаст все свои

конфеты Маше, то у Маши и Оли станет поровну конфет, а если она отдаст все свои конфеты Оле, то у Оли станет в 9 раз больше конфет, чем у Маши. Сколько конфет было у Лены? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёва Ксения.

Ответ:36

Пошаговое объяснение:

Пусть у Оли х конфет, тогда у Маши у, а у Лены х-у.

Составим систему:

х+у+(х-у) =90(сумма всех конфет)

х+(х-у) =9у .

2х=90

2х=10у.

х=45

у=9.

=> у Лены 45-9=36 конфет

Не знаю правильно или нет, но вроде бы логично