Теплохід пройшов відстань між двома пристанями за течією річки за 4 год, а проти течії - 5 год.Якою

була власна швидкість теплохода, якщо швидкість течії річки 2км/год? *

Ответы на вопрос

Отвечает Батурин Данил.

Ответ:

18 км/ч – собственная V теплохода

Пошаговое объяснение:

к примеру скорость теплохода x

тогда:

5*(х-2)=4*(х+2)

5х - 10 = 4х + 8

5х - 4х = 8 + 10

1х = 18

х = 18

словарное объяснение

почему мы делали так и как мы составили уравнение ...

мы составили уравнения и после этого нам нужно раскрыть скобки...

скобки мы раскрываем так...

между числом и скобками стоит знак умножить поэтому мы 5X получается 5 x и потом мы умножаем 5 на 2 получается 10 в итоге получается 5 x - 10

после равно у нас идёт 4* (х+2)

мы четыре умножаем на x получается 4x и 4 умножаем на 2 получается 8

В итоге получается 4 икс плюс 8

5 x - 2 , минус потому что в скобках минус и он никуда не девается если бы у нас была -5 х x - 2 то знак в скобках бы поменялся

и дальше мы переносим за равно у нас получилось...

за равно мы переносим с противоположным знаком неизвестные мы переносим в левую сторону , а известные в правую...

В итоге 5X - 4x равно 8 + 10

5 x - 4 x равно 1 x

а8 плюс 10 равно 18

и получается 1 икс равно 18

18 / 1 и получаем 18