−11,9(x−15)(x+5,8)=0 решите, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдатьянов Айдамир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

-11.9(x-15)(x+5.8)=0\\(-11.9x+178.5)(x+5.8)=0\\-11.9x^{2}-69.02x+178.5x+1035,3=0\\-11.9x^{2}+109.48x+1053.3=0\\ 11.9x^{2}-109.48x-1053.3=0\\\\D=(-109.48)^{2}-4*11.9*(-1053.3)=11985,8704+50137,08=62122,9504=\sqrt{62122,9504}=249,2447600251608\\\\x_{1}=\frac{109.48+249,2447600251608}{23.8}=\frac{358,7247600251608}{23.8}= 15,0724689086202=15.07\\\\x_{2}=\frac{109.48- 249,2447600251608}{23.8}=\frac{-139,7647600251608}{23.8}=-5,872468908620202=-5.87