Используя 4 раза цифру 5, составьте выражение, значение которого равно 3, 4, 5, 6, 7, 26, 30, 50,

55, 120, 130, 625.

Ответы на вопрос

Отвечает Артищев Кирилл.

Какое интересное задание…

В задании указаны 5–9 классы, но несколько примеров я составил, используя более “продвинутую” математику. Задание, cудя по всему, олимпиадное — ошибкой быть не должно.

5 - \log_5(5*5) = 3\\5 - (5^{5-5}) = 4\\-(5)! + 5*5*5 = 5\\55/5 -5 =6\\5 +\log_5(5*5) = 7\\5*5+5/5=26\\55-5*5 =30\\5*5+5*5\\55 + 5-5 = 55\\5*5*5-5 = 120\\5*5*5+5 = 130\\5*5*5*5 =625