Помогите пожалуйста решить задачу по математике, очень срочно!!! Одно число больше другого в 11,5

раз, среднее арифметическое этих 2-х чисел равно 41 . Найди эти числа . Меньшее число равно: Большее число равно: В заранее спасибо большое

Ответы на вопрос

Отвечает Гузиева Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое двух чисел равно 41.

Одно число больше другого в 11,5 раз.

Найди эти числа.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть первое число равно х.

Тогда второе число равно (х * 11,5).

Зная, что среднее арифметическое двух чисел равно 41 - составим уравнение:

х + (х * 11,5) : 2 = 41

(х + 11,5х) : 2 = 41

12,5х : 2 = 41

12,5х = 41 * 2

12,5х = 82

х = 82 : 12,5

х = 6,56

Меньшее число равно 6,56.

Большее число равно 6,56 * 11,5 = 75,44.

Проверка:

(6,56 + 75,44) : 2 = 82 : 2 = 41

Ответ:

Меньшее число равно 6,56.

Большее число равно 75,44.