От двух пристаней, расстояние между которыми 132 км, одновременно навстречу друг другу отошли два

катера. Через сколько часов катера встретятся, если скорость первого 30 км, что составляет 5/6 от скорости второго катера?

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшева Лолла.

№1.

1) 30 : 5/6 = 36(км/ч) - скорость 2-ого катера

2) 30 + 36 = 66(км/ч) - скорость сближения

3) 132 : 66 = 2(часа)

Ответ: через 2 часа катера встретятся.

№2.

1) 24т800кг = 24800кг

24800 * 3/10 = 7440 (кг) овощей отправили в среду

2) 7440 * 2/5 = 2976 (г) овощей отправили в четверг

3) 7440 + 2976 = 10416(кг) = 10т 416кг

Ответ: 10т 416кг овощей отправили за 2 дня.

Вот ответ