1) Вычислите длину окружности радиуса а)5 см, б)3.6 дм, в)1.05 м. 2) Вычислите площадь круга

радиусом: а)8 м, б)2.6 см, в)0.9 дм.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сурай Вика.

Ответ:

Первая задача

Для начала нарисуем три окружности.

Обозначим радиус первой окружности з 3 см, второй 0,06 м, а третьей окружности 0,4 дм.

Так как длина окружности ищется по формуле 2 * пи * р, где р это радиус, пи равно 3,14.

По этому длина первой окружности равна 2 * 3,14 * 3 = 18,84 см.

Тогда длина второй окружности равна: 2 * 3,14 * 0,06 = 0,3768 м, а это 37,68 см.

А длина третьей окружности равна: 2 * 3,14 * 0,4 = 2,512 дм.

Вторая задача

Площадь круга находится по формуле: S = πr2, где S - площадь круга, π - число Пи (3,14), r - радиус круга.

а) r = 3 см; S = 3,14 * 32 = 3,14 * 9 = 28,26 (см2).

б) r = 4,6 дм; S = 3,14 * 4,62 = 3,14 * 21,16 = 66,4422 ≈ 66,44 (дм2).

в) r = 0,2 м; S = 3,14 * 0,22 = 3,14 * 0,04 = 0,1256 ≈ 0,13 (м2).