Найдите стороны треугольника, если отношение их длин равно 3 : 2 : 5, а периметр треугольника равен

40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Мантулова Настя.

3х+2х+5х=40

10х=40

х=4

3х=3×4=12см – первая сторона

2х=2×4=8см – вторая сторона

5х=5×4=20см – третья сторона