СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА! Укажи дроби, которые можно представить в виде дроби со знаменателем

8:15/6555/888/98/10416/10413/10416/24

Ответы на вопрос

Отвечает Уханов Артём.

Ответ:

\frac{55}{88}; \frac{13}{104}

Пошаговое объяснение:

Первое условие для того, чтобы это можно было сделать знаменатель должен быть кратен 8 (делиться на 8 без остатка):

65 : 8 = 8 и 1 в остатке. Условие не выполняется.

88 : 8 = 11. Условие выполняется.

9 : 8 = 1 и 1 в остатке. Условие не выполняется.

104 : 8 = 13. Условие выполняется.

24 : 8 = 3. Условие выполняется.

Но к сожалению не во всех из дробей с этим знаменателями числитель делится на второй множитель без остатка:

88 : 8 = 11, при этом 55 : 11 = 5. Подходит. Дробь \frac{55}{88} мы можем представить, как дробь \frac{5}{8}.

104 : 8 = 13, однако 8 не делится на 13 и представить дробь \frac{8}{104} как дробь с знаменателем 8 мы не можем, так как \frac{8}{104}= \frac{1}{13}.

104 : 8 = 13, однако 16 не делится на 13 без остатка и представить дробь \frac{16}{104} как дробь с знаменателем 8 мы не можем, так как \frac{16}{104}= \frac{2}{13}.

104 : 8 = 13, при этом 13 : 13 = 1. Подходит. Дробь \frac{13}{104} мы можем представить, как дробь \frac{1}{8}.

24 : 8 = 3, однако 16 не делится на 3 без остатка и представить дробь \frac{16}{24} как дробь с знаменателем 8 мы не можем, так как \frac{16}{24}= \frac{2}{3}.