Определите значение медианы совокупности чисел. а) {5,1; 22; 17; 3,3; — 14; — 1} b) {1,4; 21;

-1,2; -6,5; 21; 1,40; 5,6; 7} C) {11,7; 12,6; 6,5; - 3,4; -3,13; 6,5}

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

Ответ:

а) 4,2

б) 3,5

с) 6,5

Пошаговое объяснение:

а) {5,1; 22; 17; 3,3; — 14; —  1}

Запишем числа в порядке возрастания:

-14; -1; 3,3; 5,1; 17; 22

Найдём среднее арифметическое чисел в центре:

(3,3+5,1):2=4,2

б) Запишем числа в порядке возрастания:

-6,5; -1,2; 1,4; 1,40; 5,6; 7; 21; 21

Найдём среднее арифметическое чисел в центре:

1,40=1,4, т.е. (1,4+5,6):2=3,5

с)  Запишем числа в порядке возрастания:

-3,4; -3,13; 6,5; 6,5; 11,7; 12,6

Найдём среднее арифметическое чисел в центре:

(6,5+6,5):2=6,5