Первый велосипедист был в дороге 5 ч, а второй – 3 ч. Первый велосипедист проехал на 26 км

больше, чем второй. Сколько километров проехал каждый велосипедист, если двигались они с одинаковой скоростью?

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Илья.

Путь пройденный вторым обозначаем за икс. Далее зная что скорость одинаковая составляем уравнение.

Решение на фото.

Ответ : 36 км второй, 62 км первый

Если подробно:

У нас дано время t для первого 5 часов, для второго 3 часа. Путь S для второго «х» икс (неизвестное) а для первого на 26 больше значит х +26. Скорость у обоих одинаковая. Скорость = путь поделить на время

V = S/t

У первого V = (x+26)/5

У второго V = x/3

Так как они равны мы можем приравнять эти дроби:

(х +26)/ 5 = х/3

Это решается умножением крест на крест. То есть числитель первого умножаем на знаменатель второго, числитель второго на знаменатель первого. Получаем:

3х + 78 = 5х

Переносим 3х на право с противопожарным знаком.

78 = 5х - 3х

78 = 2х

х = 78/2

х = 36

За икс мы принимали путь второго велосипедиста. Значит он проехал 36 км. А первый на 26 больше то есть 36+26 = 62км