Ребят сделайте с таблицей срочно Лодка прошла 30 км по течению реки и 24 км против течения реки,

затратив на путь против течения река, на 20 мин больше. Какова скорость лодки в стоячей воде, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Ответ:

15км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость лодки в стоячей воде  -- х км/ч

20 мин= 1/3 час

24/ (х-3)  -- 30 / (х+3) =1/3

3×[ 24 (x+3) -- 30(x-3)]  =x^2 -9

x^2 -9 = -18x+486

x^2 +18x  -495 =0

x= -- 9± 24

x= 15 км/ч