№ 1 Двое рабочих вместе изготовили 880 деталей. Первый рабочий работал 13 дней , а второй — 12

дней. Сколько деталей изготавливал каждый рабочий за один день, если второй рабочий за 2 дня изготавливал на 60 деталей меньше, чем первый рабочий за 3 дня? № 2 На турбазе имеются палатки и домики, всего 25. В каждом домике живут по 4 человека, в каждой палатке - по 2 человека. Сколько на турбазе домиков и сколько палаток, если турбаза рассчитана на 70 человек?

Ответы на вопрос

Отвечает Сикальчук София.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1. x - количество деталей, изготовленных 1-м рабочим за 1 день.

y - количество деталей, изготовленных 2-м рабочим за 1 день.

Система уравнений:

13x+12y=880

3x-2y=60; y=(3x-60)/2

13x+12(3x-60)/2=880

13x+18x=880+360

x=1240/31=40 деталей изготавливает 1-й рабочий за 1 день.

y=(3·40-60)/2=3·20-30=60-30=30 деталей изготавливает 2-й рабочий за 1 день.

2. x - количество домиков.

y - количество палаток.

Система уравнений:

x+y=25; y=25-x

4x+2y=70

4x+2(25-x)=70

4x-2x=70-50

x=20/2=10 домиков.

y=25-10=15 палаток.