Три брата собрали 98 кг яблок. Старший собрал в 3 раза больше,чем младший,а средней-на 18 кг больше

чем,младший.Сколько килограммов яблок собрал младший брат?помогите пжжж

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Сашенька.

Ответ:

Старший собрал 54кг

Средний собрал 36кг

Младший собрал 18кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг яблок собрал младший брат, тогда старший собрал в 3 раз больше 3х, а средний собрал х+18. Всего они собрали 98кг

Составляем уравнение

х+3х+х+18=98

5х=98-18

5х=90

х=90/5

х=18 кг собрал младший брат

Старший 3х подставляем значение х

3*18=54

Средний х+18

18+18=36