За три недели отремонтировали 58 км дороги. За первую неделю отремонтировали в три раза больше, чем

за третью, а за вторую - на 8 км больше, чем за третью. Сколько километров дороги отремонтировали за третью неделю?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Екатерина.

Ответ:

30 км, 18 км, 10 км.

Пошаговое объяснение:

Пусть за третью неделю отремонтировали х км, тогда за первую неделю 3х км, за вторую х+8 км.

х+3х+х+8=58

5х=50

х=10

За третью неделю отремонтировали 10 км, за первую 10*3=30 км, за вторую 10+8=18 км.

Отвечает Савостяник Альонка.

Пошаговое объяснение:

Пусть х—число км ,отремонтированное за третью неделю. (8+х)—за вторую,а (3х)—за первую.Так как всего отремонтировано 58км

будет уравнение:

х+(8+х)+(3х)=58

х+8+х+3х=58

1х+8+1х+3х=58

х(1+8+1+4)=58

х14=58

х=58:14

х=