Никита задумал число увеличил его в 3 раза отнял от результаты 20 уменьшил всё в 5 раз и получил 50

какое число задумал Никита​

Ответы на вопрос

Отвечает Досмагулов Диас.

Ответ:

90

Пошаговое объяснение:

Идём в обратную сторону. Никита уменьшил некое промежуточное число в 5 раз, чтобы получить финальное 50:

50 · 5 = 250

Никита отнял от второго промежуточного результата 20, чтобы получить 250:

250 + 20 = 270

Никита увеличил задуманное число втрое, чтобы получить 270:

270 : 3 = 90

Через уравнение, обозначив за x задуманное число:

\frac{3x - 20}{5} = 50\\\\3x - 20 = 50 \cdot 5\\\\3x - 20 = 250\\\\3x = 250 + 20\\\\3x = 270\\\\x = 270 : 3\\\\x = 90