Половину пути мотоциклист ехал с намеченной скоростью 45 км /ч , затем задержался на 10 мин., а

поэтому , чтобы компенсировать потерянное время, он увеличил скорость на 15 км/ч. Каков весь путь мотоциклиста ?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Катя.

Ответ:

60 км

Пошаговое объяснение:

x - весь путь мотоциклиста, км.

При решении минуты будем переводить в часы:

x/45=(x/2)/45 +10/60 +(x/2)/(45+15)

x/45=x/90 +1/6 +x/120

(8x)/360 -(4x)/360 -(3x)/360=1/6

x=360/6=60 км