Помогите. Рухаючись проти течії річки теплохід за 3 год пройшов відстань у 69км. Знайди швидкість

течії річки якщо власна швидкість теплохода 29км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.

Ответ:

6 (км/час) - скорость течения реки.

Пошаговое объяснение:

Рухаючись проти течії річки теплохід за 3 год пройшов відстань у 69км. Знайди швидкість течії річки якщо власна швидкість теплохода 29км/час.

Формула движения: S=v*t

S - расстояние            v - скорость             t – время

х - скорость течения реки.

29-х - скорость теплохода против течения реки.

По условию задачи уравнение:

(29-х) *3=69

87-3х=69

-3х=69-87

-3х= -18

х= -18/-3

х=6 (км/час) - скорость течения реки.

Проверка:

(29-6)*3=23*3=69 (км), верно.