Сократите дробь : a) a^2-2a/a^2-4a+4 б) a^2+5a+6/a^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

а)

\frac{a^2-2a}{a^2-4a+4}

Сначала разложим числитель на множители

a^2-2a=a(a-2)

Теперь раскладываем знаменатель на множители, для этого решаем квадратное уравнение

a^2-4a+4=0\\D=16-16=0\\x=\frac{4}{2} =2

Формула разложения многочлена на множителя через его корни.

(x-x_1)(x-x_2)

В данном случае мы имеем 1 корень, значит формула будет иметь вид

(x-x_1)(x-x_1)\\\\(a-2)(a-2)

Получаем дробь

\frac{a(a-2)}{(a-2)^2} =\frac{a}{a-2}, значит

\frac{a^2-2a}{a^2-4a+4}=\frac{a(a-2)}{(a-2)^2} =\frac{a}{a-2}

б)

\frac{a^2+5a+6}{a^2-4}

Сначала нужно решить квадратное уравнение, чтобы разложить числитель на множители

a^2+5a+6=0\\D=25-24=1=1^2\\a_1=\frac{-5-1}{2} =-3\\a_2=\frac{-5+1}{2} =-2

Формула разложения многочлена на множителя через его корни

(x-x_1)(x-x_2)\\\\(a-(-3))(a-(-2))=(a+3)(a+2)

теперь разложим числитель на множители

a^2-4=(a-2)(a+2)

получаем дробь

\frac{(a+3)(a+2)}{(a-2)(a+2)} =\frac{a+3}{a-2}, значит

\frac{a^2+5a+6}{a^2-4}=\frac{(a+3)(a+2)}{(a-2)(a+2)} =\frac{a+3}{a-2}