В прямом треугольнике ABC угол С=90°, CB=15 см, высота CD равна 9. Найдите AC и cos A.


Ответы на вопрос

Отвечает Чупак Влад.

Ответ:

АС=10см Кос А=0,454

Пошаговое объяснение:

Спочатку находимо ЗА т.Піфагора  ДВ=квадратний корінь(15кв.-9кв)=12

синус кута В=9/15=0,6 значить кут В=37гр

кут А=90-37=53гр

АС=СД/синА=9/0,891=10см

КосА=0,454