катер ішов за течією річки зі швидкістбю 30км/год, а проти течії - зі швидкістю 25.5 ки/год. Яка

швидкість течії?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анюта.

Ответ:

2,25

Пошаговое объяснение:

от скорости по течению отнимаем се

скорость против течения:

30-25.5=4.5

получаем две скорости течения. делим полученный результат на два:

4.5/2=2.25

еще можно решить системой уравнений:

x + y = 30 \\ x - y = 25.5

где Х – скорость катера, а У – скорость течения. легче всего систему решить способом сложения:

x + x + y - y = 30 + 25.5 \\ 2x = 55. 5 \\ x = 27.75

мы узнали скорость катера. теперь от скорости по течению отнимаем полученный результат :

30 - 27.75 = 2.25