Об’єм кулі зменшився у 64 рази. У скільки разів зменшилася площа її поверхні?


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Из формулы V=\frac{4}{3}\pi R^3 следует, что объем шара прямо пропорционален кубу радиуса. Объем шара уменьшится в 64 раза, если в 64 раза уменьшить куб радиуса, т.е. сам радиус нужно уменьшить в 4 раза (так как 4^3=64)

Из формулы S=4\pi R^2 следует, что площадь поверхности шара прямо пропорциональна квадрату радиуса. Если радиус уменьшился в 4 раза, то площадь поверхности уменьшится в 4^2=16 раз.

ОТВЕТ: в 16 раз.