Теплохід пройшов 74.58 км за течією річки і 131.85 км проти течії.Скільки часу теплохід був у

дорозі якщо його власна швидкість дорівнює 31.6 км/годину а швидкість течії 2.3 км/годину. Пожалуйста помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Karapetsian Margarita.

1) 31,6 + 2,3 = 33,9 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки;

2) 74,58 : 33,9 = 2,2 (ч) - время движения по течению;

3) 31,6 - 2,3 = 29,3 (км/ч) - скорость теплохода против течения реки;

4) 131,85 : 29,3 = 4,5 (ч) - время движения против течения;

5) 2,2 + 4,5 = 6,7 (ч) - время, затраченное на весь путь.

Выражение: 74,58 : (31,6 + 2,3) + 131,85 : (31,6 - 2,3) = 6,7.

0,7 ч = (0,7 · 60) мин = 42 минуты

Вiдповiдь: 6 годин 42 хвилини.