Какие дроби можно записать в виде периодической десятичной дроби: 1.6, 1.666, 1.6457, 1.30606 как

это сделать?​
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронова Аня.

Период - это число, которое в записи десятичной периодической дроби повторяется бесконечно.

1,6 - конечная десятичная дробь (одна целая шесть десятых)

1,6 = 1,6000... = 1,6(0) - можно записать в виде периодической дроби (но так не принято)

- - - - - - - - - -

1,666... = 1,(6) - бесконечная десятичная периодическая дробь (одна целая, шесть десятых в периоде)

- - - - - - - - - -

1,6457... - бесконечная непериодическая десятичная дробь

- - - - - - - - - -

1,30606... = 1,3(06) - бесконечная десятичная периодическая дробь (одна целая, три десятых, шесть тысячных в периоде)