ЕГЭ по профильной математике 13 задание 4cos^2x+2(√2-1)sin(π/2-x)-√2=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шахмаев Костя.

4 \cos^{2} (x)  + 2( \sqrt{2}  - 1) \sin( \frac{\pi}{2}  - x)  -  \sqrt{2}  = 0 \\ 4 \cos^{2} (x)  + 2( \sqrt{2}  - 1) \cos(x)  -  \sqrt{2}  = 0 \\  \cos(x)  = t \\ 4 {t}^{2}  + 2( \sqrt{2}  - 1)t -  \sqrt{2}  = 0  \\ D = (2 (\sqrt{2}  - 1)) ^{2}   + 4 \times 4 \sqrt{2}  = 4(2 - 2 \sqrt{2}  + 1) +  \\  + 16 \sqrt{2}  = 8 - 8 \sqrt{2}  + 4 + 16 \sqrt{2}  = 8 + 8 \sqrt{2}  + 4 =  \\  = (2 + 2 \sqrt{2} )^{2}  \\ t_{1} =  \frac{ - 2\sqrt{2}  + 2 - 2 - 2 \sqrt{2}  }{8}  = -  \frac{ \sqrt{2} }{2}    \\ t_{2} =  \frac{ - 2 \sqrt{2}   + 2  + 2 + 2 \sqrt{2} }{8}  =  \frac{1}{2}  \\

1) \cos(x)  =  -  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ x =  \frac{3\pi}{4}  + 2\pi n \\ x =  \frac{5\pi}{4}  + \pi n, \: n \in \mathbb Z

2) \cos(x)  =  \frac{1}{2}  \\ x = ± \frac{\pi}{3}  + 2\pi m, \: m \in \mathbb Z