Периметр прямоугольника равен 4 дм. Длина прямоугольника равна 1,6 дм. Найди отношение длины

данного прямоугольника к его ширине: к . Отношение, обратное полученному: к .

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Ответ: отношение длины прямоугольника к его ширине: 4

отношение, обратное полученному: 1/4

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника это сумма длины и ширины, умноженная на два.

P=2(a+b)

1 Найдем ширину

b=P/2-a = 4 : 2- 1,6 = 0,4 дм

2 Найдём отношение длины данного прямоугольника к его ширине:

a/b = 1,6/0,4 = 16/4=4дм

3)Найдём отношение, обратное полученному:

b/a = 0,4/1,6 = 4/16 = 1/4дм или 0,25