Седьмой член арифметической прогрессии равен 10. Найдите сумму первых 13 членов арифметической

прогрессии. Сьомий член арифметичної прогресії дорівнює 10. Знайдіть суму перших 13 членів арифметичної прогресії.

Ответы на вопрос

Отвечает Десятова Лиза.

Ответ:

130

Пошаговое объяснение:

a₇=10; a₇=a₁+d(7-1); 10=a₁+6d; a₁=10-6d

S₁₃=(2a₁+d(13-1))/2 ·13=(2(10-6d)+12d)/2 ·13=20/2 ·13=130