ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖ ДАМ 20 БАЛЛОВ Решите задачи: 1. В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во

втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально? 2. От села до города легковой автомобиль доехал за 3 ч, а грузовой – за 5 ч. Найдите скорость каждого автомобиля, если скорость грузового автомобиля на 32 км/ч меньше скорости легкового автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Аэлита.

Ответ:

1.Ответ 4 роз в первом букете, 16 роз было втором букете

2. Ответ: 80 км/ч, 48 км/ч

Пошаговое объяснение:

1. Пусть х цветов было в первом букете,тогда 4х цветов было во втором.

Составляем уравнение:

х+15=4х+3

15-3=4х-4

12=3х

х=12:3

х=4 цветов в первом букете.

1)4*4=16 роз было втором букете.  

Ответ 4 роз в первом букете, 16 роз было втором букете

2.

Пусть скорость легкового автомобиля будет x, тогда скорость грузового x - 32. Зная что легковое авто доехало за 3 часа, а грузовое за 5 часов. Составим и решим уравнение

3x = 5(x - 32)

3x = 5x - 160

2x = 160

x = 80

Тогда скорость легкового автомобиля равна 80 км/ч, а скорость грузового 80-32=48 км/ч.

Ответ: 80 км/ч, 48 км/ч

Отвечает Шкилев Алексей.

Ответ:

1 4роз в 1 букете 16 во 2

2. 80км/ч 48км/ч