Дочь младше матери в 4 раза, а вместе им 45 лет. Сколько лет каждой из них?


Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.

Пусть х лет возраст дочери, тогда 4х возраст матери. По условию, им обеим 45 лет.

Составим и решим уравнение:

4х + х = 45

5х = 45

х = 45 ÷ 5

х = 9

9 × 4 = 36 (лет) - матери

Ответ: дочери 9 лет, матери 36 лет

©

Отвечает Чеснов Александр.

Ответ:

дочь=х

мать=4х

х+4х=45

5х=45

х=45:5

х=9

Пошаговое объяснение: