Среднее арифметическое трёх чисел — 22. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Довбнич Вова.

Пошаговое объяснение

Сумма трех чисел

1) S = Xср * 3 = 22 * 3 = 66

Надо разделить на части = 1 : 2,5 : 0,5

2) 1+2,5+0,5 = 4 - всего частей

3) 66 : 4 = 16,5 -  одна часть.

Находим числа умножением на части

4) 16,5 * 2,5 = 41,25 - первое число

5) 16,5 - второе число

6) 16,5 * 0,5 = 8,25 - третье число

Вроде всё понятно!