20 БАЛЛОВ! Друзья помогите пожалуйста Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 15

дней. За сколько дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за 2 дня выполняет такую же часть работы, какую второй — за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясова Алёна.

Ответ:32

Пошаговое объяснение:

Возьмем весь объем работы за единицу. Производительность труда первого рабочего обозначим , второго — . Так как рабочие, выполняя работу вместе, могут сделать ее за  дней, запишем уравнение: .

Также известно, что первый рабочий за  дней выполняет такую же часть работы, которую второй – за  дня. Отсюда .

Решим систему уравнений:

Итак, производительность труда первого рабочего равна . Значит, он выполнит работу за  дня.

Ответ: 32

Отвечает Мартин Дженнифер.

3у = 2х

у = 2х

      3

- - - - - - - - - - - - - -

х+у=х+2х =5х  

                3    .3

15·5х = 1

    3

25х=1

х=1  

   25

- - - - - - - - - - - - - -

Ответ: за 25 дней, работая отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за 2 дня выполняет такую же часть работы, какую второй -- за 3 дня.