Одна бригада может собрать урожай за 8 дней, а другая – за 6 дней. За какое время, работая вместе,

бригады соберут урожая?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: 1) 1 : 8 = 1/8 (часть) от всего урожая за один день собирает 1-я бригада.

2) 1 : 6 = 1/6 (часть) от всего урожая за один день собирает 2-я бригада.

При сложении двух дробей, нужно:

- вначале привести их к общему знаменателю;

- затем сложить числители, при этом оставив знаменатель без изменения.

3) 1/8 + 1/6 = (6 * 1)/(6 * 8) + (8 * 1)/(8 * 6) = 6/48 + 8/48 = (6 + 8)/48 = 14/48 = 7/24 (часть) от всего урожая соберут за один день две бригады совместно.

4) 7/8 : 7/24 = 7/8 * 24/7 = (7 * 24)/(8 * 7) = 24/8 = 3 (дня) работая вместе, две бригады соберут.

Пошаговое объяснение: