Помогите решить Цена товара 700 тг.Цена товара сперва снизилась на 40%,а затем повысилась на

40%.Какова его последняя цена? Помогите пожалуйста!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Донская Александра.

Ответ: цена понизилась на 16 процентов

Пошаговое объяснение:Допустим, что первоначальная цена 100 рублей. Находим цену товара после понижения, для этого составим пропорцию:

1) 100 % - 40 % = 60 %  

100 рублей -100 процентов

х рублей -  60 процентов

х = (60 * 100) / 100 = 60 (рублей) - цена после понижения товара.

Находим цену после повышения на 40 процентов. Составим аналогичную пропорцию:

60 рублей - 100 процентов

х рублей - 140 процентотв

х = (140 * 60) / 100 = 84 (рубля) - окончательная цена товара.

Сравним первоначальную цену и окончательную.

1) 100 % - 84 % = 16 %

Ответ: цена понизилась на 16 процентов