Периметр трикутника дорівнює 28 см. Знайдіть довжину третьої сторони трикутника, якщо перша сторона

на 6 см довша від другої, а третя – на 8 см коротша за суму перших двох.​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

Ответ:

Дано:

Р=28см

а б с - стороны треугольника

а=б+6

с=(а+б)-8

Найти: с-?

Решение:

имеем систему уравнений:

а+б+с=28

а=б+6

с=(а+б)-8

Решаем

Подставим вместо а = б+6 в первое и третье уравнение

(б+6)+б+с=28   или  2б+с+6=28  или 2б+с=22

с=((б+6)+б)-8    или   с=2б+6-8    или  2б-с=2

два уравнения с двумя неизвестными легко решается

Находим С из первого с=22-2б и подставляем во второе уравнение

2б-(22-2б)=2

4б=22+2=24

б=24/4=6

а=б+6=6+6=12

Теперь находим с

а+б+с=28

12+6+с=28

с=28-18=10 см

Ответ: третья сторона 10 см

Отвечает Маргарян Давид.

1 - на 6 см б.  второй

2 -

3- на 8 см м. чем сумма 1 и 2

Пусть вторая х, тогда первая (х+6)см, а третья х+х+6-8=2х-2

Составим и решим уравнение.

х+х+6+2х-2=28

4х+4=28

4х=24

х=6

Вторая 6см, первая 6+6=12/см/, тогда третья 12-2=10/см/

Ответ 10 см