Знайти різницю та суму перших десяти членів арифметичної прогресії (An), якщо A1=11 A4=17


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Елизавета.

Ответ:

d=2; S₁₀=200

Пошаговое объяснение:

a₄=a₁+(4-1)d

17=11+3d; d=(17-11)/3=6/3=2 - разность арифметической прогрессии.

Сумма первых десяти членов арифметической прогрессии:

S₁₀=(2a₁+d(10-1))/2 ·10=(2·11+2·9)/2 ·10=(22+18)/2 ·10=200